农业部办公厅关于公布2011年农业科研杰出人才及其创新团队名单的通知
农业部办公厅关于公布2011年农业科研杰出人才及其创新团队名单的通知
(农办人[2011]81号)
各有关高等院校、各省(区、市)农业科学院、农业部重点实验室依托单位,农业部直属单位:
农业科研杰出人才扶持培养计划是国家重大人才工程--现代农业人才支撑计划的子计划,是进一步加强我国高层次农业科研杰出人才及其创新团队建设、促进优秀中青年学术技术带头人快速成长的重要举措。根据《农业部关于开展农业科研杰出人才申报工作的通知》(农人发[2011]9号)精神,经组织申报、形式审查、专家评审、公示等环节,首批50名农业科研杰出人才及其创新团队名单已经确定(名单见附件1),现予公布,并就有关事项通知如下:
一、农业科研杰出人才及其创新团队所在单位要高度重视此项工作,制定配套政策,在科研立项、资金扶持、招聘科研助手、承担重点科研项目、提供学术交流机会、帮助实现成果转化等方面向农业科研杰出人才及其创新团队核心成员倾斜,积极鼓励和大力支持他们牵头承担重大科研和工程项目,充分发挥他们在科技创新、人才培养、决策咨询等方面的积极作用。
二、农业科研杰出人才及其创新团队要制定培养的近期和长期目标。在项目实施期内,每年11月底前报送当年工作总结和下一年度工作计划。通过学习培训、合作研究、实践考察、交流引进等方式,每个团队要培养10名左右的核心成员。核心成员年龄要有梯次、专业能够互补,人员要保持相对稳定,确保培养造就一支高层次农业科研人才队伍。请各农业科研杰出人才及其创新团队填报《2011年农业科研杰出人才及其创新团队有关信息和培养工作计划》(附件2)。
三、农业科研杰出人才及其创新团队要按照相关财务规定支出,严格经费使用与支出,坚持专账管理、专款专用,确保资金的规范使用和利用效率。中央财政专项资金主要用于农业科研杰出人才及其创新团队开展自主选题、学术交流、学习培训和文献出版等支出。请各农业科研杰出人才及其创新团队填报《2011年农业科研杰出人才及其创新团队支持资金明细表》(附件3)。
四、农业部人事劳动司、科技教育司每年举办1-2期农业科研杰出人才及其创新团队核心成员专题研究班。期间,适时开展实施情况的中期检查,对不符合要求的将及时进行调整;期末,组织项目评估考核工作,采取个人总结、学术汇报、填报业绩表等方式进行,重点了解在承担项目、取得成果、发表论文、出版专著、团队建设、学术交流、服务“三农”等方面的情况。
表格用a4纸双面打印,纸质版一式两份加盖公章,电子版刻录光盘,于2011年12月20日前报送农业部人事劳动司、科技教育司。表格请从中国农业信息网(www.moa.gov.cn)上下载。
联系人:农业部科技教育司 魏 锴
农业部人事劳动司 丁力洪
联系电话:010-59193016 59193323 59193301(f)
地址:北京市朝阳区农展南里11号
邮编:100125
附件:1.2011年农业科研杰出人才及其创新团队名单
2.2011年农业科研杰出人才及其创新团队有关信息和培养工作计划(格式)
3.2011年农业科研杰出人才及其创新团队支持资金明细表
二ο一一年十一月二十九日
附件1:
2011年农业科研杰出人才及其创新团队名单
(排名不分先后)
编号
| 姓名
| 工作单位
| 团队名称
| 所在学科群
| 所在实验室名称
| 1
| 邢永忠
| 华中农业大学
| 作物产量遗传改良创新团队
| 01农业基因组学学科群
| 农业基因组学重点实验室(武汉)
| 2
| 林 敏
| 中国农业科学院生物技术研究所
| 农业功能基因组学创新团队
| 01农业基因组学学科群
| 农业部农业基因组学重点实验室(北京)
| 3
| 戴陆园
| 云南省农业科学院
| 云南及周边作物种质资源保护与利用创新团队
| 02作物基因资源与种质创制学科群
| 农业部西南作物基因资源与种质创制重点实验室
| 4
| 张学勇
| 中国农业科学院作物科学研究所
| 主要农作物基因资源与种质创新团队
| 02作物基因资源与种质创制学科群
| 农业部作物基因资源与种质创制重点实验室
| 5
| 胡培松
| 中国水稻研究所
| 水稻品质遗传改良创新团队
| 03水稻生物学与遗传育种学科群
| 农业部水稻生物学与遗传育种重点实验室
| 6
| 马有志
| 中国农业科学院作物科学研究所
| 小麦分子育种创新团队
| 04麦类生物学与遗传育种学科群
| 农业部麦类生物学与遗传育种重点实验室
| 7
| 刘建军
| 山东省农业科学院作物研究所
| 小麦遗传育种创新团队
| 04麦类生物学与遗传育种学科群
| 农业部黄淮北部小麦生物学与遗传育种重点实验室
| 8
| 番兴明
| 云南省农业科学院粮食作物研究所
| 云南省玉米遗传育种创新团队
| 05玉米生物学与遗传育种学科群
| 农业部热带亚热带玉米资源科学观测实验站
| 编号
| 姓名
| 工作单位
| 团队名称
| 所在学科群
| 所在实验室名称
| 9
| 陈绍江
| 中国农业大学
| 玉米生物学与遗传育种创新团队
| 05玉米生物学与遗传育种学科群
| 农业部玉米生物学与遗传育种重点实验室
| 10
| 金黎平
| 中国农业科学院蔬菜花卉研究所
| 马铃薯生物学和遗传育种创新团队
| 06薯类作物生物学与遗传育种学科群
| 农业部薯类作物生物学和遗传育种重点实验室
| 11
| 李 艳
| 南京农业大学
| 大豆生物学与遗传育种创新团队
| 07大豆生物学与遗传育种学科群
| 农业部大豆生物学与遗传育种重点实验室
| 12
| 韩天富
| 中国农业科学院作物科学研究所
| 大豆发育生物学与广适应育种创新团队
| 07大豆生物学与遗传育种学科群
| 农业部北京大豆生物学重点实验室
| 13
| 李保成
| 新疆农垦科学院
| 西北内陆棉区棉花新品种选育创新团队
| 08棉花生物学与遗传育种学科群
| 农业部西北内陆棉区棉花生物学与遗传育种重点实验室
| 14
| 李付广
| 中国农业科学院棉花研究所
| 棉花转基因研究与应用创新团队
| 08棉花生物学与遗传育种学科群
| 农业部棉花生物学与遗传育种重点实验室
| 15
| 王汉中
| 中国农业科学院油料作物研究所
| 油菜遗传改良创新团队
| 09油料作物生物学与遗传育种学科群
| 农业部油料作物生物学与遗传育种重点实验室
| 16
| 刘继红
| 华中农业大学
| 柑橘抗逆种质资源发掘与利用创新团队
| 10园艺作物生物学与种质创制学科群
| 农业部华中地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室
| 17
| 郭安平
| 中国热带农业科学院热带生物技术研究所
| 热带作物遗传改良与利用创新团队
| 11热带作物生物学与遗传资源利用学科群
| 农业部热带作物生物学及遗传资源利用重点实验室
| 18
| 黄华孙
| 中国热带农业科学院橡胶研究所
| 橡胶树遗传育种创新团队
| 11热带作物生物学与遗传资源利用学科群
| 农业部橡胶树生物学与遗传资源利用重点实验
| 19
| 杨 宁
| 中国农业大学
| 动物遗传育种创新团队
| 12动物遗传育种与繁殖学科群
| 农业部动物遗传育种与繁殖重点实验室
| 编号
| 姓名
| 工作单位
| 团队名称
| 所在学科群
| 所在实验室名称
| 20
| 黄路生
| 江西农业大学
| 种猪生物技术创新团队
| 12动物遗传育种与繁殖学科群
| 农业部种猪生物技术重点实验室
| 21
| 杨德国
| 中国水产科学研究院长江水产研究所
| 鱼类生物学与保护工程创新团队
| 13淡水渔业与种质资源利用学科群
| 农业部淡水生物多样性保护重点实验室
| 22
| 杨 弘
| 中国水产科学研究院淡水渔业研究中心
| 罗非鱼产业技术研究创新团队
| 13淡水渔业与种质资源利用学科群
| 农业部淡水渔业与种质资源利用重点实验室
| 23
| 陈剑平
| 浙江省农业科学院
| 植物病毒与病害防控生物技术创新团队
| 14作物有害生物综合治理学科群
| 农业部植保生物技术重点实验室
| 24
| 吴孔明
| 中国农业科学院植物保护研究所
| 棉花重大害虫监测预警与控制技术创新团队
| 14作物有害生物综合治理学科群
| 农业部作物有害生物综合治理重点实验室
| 25
| 涂长春
| 军事医学科学院军事兽医研究所
| 特种动物生物制剂创制创新团队
| 15兽用药物与兽医生物技术学科群
| 农业部特种动物生物制剂创制重点实验室
| 26
| 王笑梅
| 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所
| 新型禽用疫苗与诊断试剂创制创新团队
| 15兽用药物与兽医生物技术学科群
| 农业部兽用药物与兽医生物技术重点实验室
| 27
| 杨汉春
| 中国农业大学
| 动物分子病毒学与免疫学创新团队
| 16动物疫病病原生物学学科群
| 农业部动物流行病学与人畜共患病重点实验室
| 28
| 朱兴全
| 中国农业科学院兰州兽医研究所
| 动物源性人兽共患寄生虫病研究创新团队
| 16动物疫病病原生物学学科群
| 农业部动物疫病病原生物学重点实验室
| 29
| 金显仕
| 中国水产科学研究院黄海水产研究所
| 海洋渔业资源与生态创新团队
| 17海洋渔业与可持续发展学科群
| 农业部海洋渔业可持续发展重点实验室
| 30
| 江世贵
| 中国水产科学研究院南海水产研究所
| 水产种质资源与遗传育种创新团队
| 17海洋渔业与可持续发展学科群
| 农业部南海渔业资源开发利用重点实验室
| 编号
| 姓名
| 工作单位
| 团队名称
| 所在学科群
| 所在实验室名称
| 31
| 孙 明
| 华中农业大学
| 微生物农药资源开发和新产品创制创新团队
| 18农业微生物资源利用学科群
| 农业部农业微生物资源利用重点实验室
| 32
| 徐应明
| 农业部环境保护科研监测所
| 农区污染环境修复研究创新团队
| 19农业环境学科群
| 农业部产地环境质量重点实验室
| 33
| 梅旭荣
| 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
| 气候变化与农业防灾减损创新团队
| 19农业环境学科群
| 农业部农业环境重点实验室
| 34
| 徐国华
| 南京农业大学
| 养分资源高效利用生物学创新团队
| 20植物营养与肥料学科群
| 农业部长江中下游植物营养与肥料重点实验室
| 35
| 周 卫
| 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
| 肥料养分高效利用创新团队
| 20植物营养与肥料学科群
| 农业部植物营养与肥料重点实验室
| 36
| 吴普特
| 西北农林科技大学
| 节水农业技术与装备创新团队
| 22作物高效用水学科群
| 农业部作物高效用水重点实验室
| 37
| 严昌荣
| 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
| 旱地作物水分生产力提升创新团队
| 22作物高效用水学科群
| 农业部旱作节水农业重点实验室
| 38
| 邓 宇
| 农业部沼气科学研究所
| 农村可再生能源开发利用创新团队
| 23农村可再生能源开发利用学科群
| 农业部农村可再生能源开发利用重点实验室
| 39
| 呙于明
| 中国农业大学
| 鸡营养与饲料科技创新团队
| 24动物营养与饲料学学科群
| 农业部饲料安全与生物学效价重点实验室
| 40
| 李少昆
| 中国农业科学院作物科学研究所
| 作物生理生态创新团队
| 25作物生理生态与耕作学科群
| 农业部作物生理生态重点实验室
| 41
| 李培武
| 中国农业科学院油料作物研究所
| 生物毒素研究创新团队
| 26农产品质量安全学科群
| 农业部生物毒素检测重点实验室
| 编号
| 姓名
| 工作单位
| 团队名称
| 所在学科群
| 所在实验室名称
| 42
| 杨曙明
| 中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所
| 农产品质量安全研究创新团队
| 26农产品质量安全学科群
| 农业部农产品质量安全重点实验室
| 43
| 李来好
| 中国水产科学研究院南海水产研究所
| 水产品加工与质量安全研究创新团队
| 27农产品加工学科群
| 农业部水产品加工重点实验室
| 44
| 王 强
| 中国农业科学院农产品加工研究所
| 农产品加工技术与工程创新团队
| 27农产品加工学科群
| 农业部农产品加工重点实验室
| 45
| 韩鲁佳
| 中国农业大学
| 农业生物质工程创新团队
| 28现代农业装备学科群
| 农业部土壤-机器-植物系统技术重点实验室
| 46
| 赵春江
| 北京市农林科学院
| 精准农业创新团队
| 29农业信息技术学科群
| 农业部农业信息技术重点实验室
| 47
| 周清波
| 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
| 农业遥感创新团队
| 29农业信息技术学科群
| 农业部农业信息技术重点实验室
| 48
| 许世卫
| 中国农业科学院农业信息研究所
| 农业信息智能预警与服务技术创新团队
| 29农业信息技术学科群
| 农业部农业信息服务技术重点实验室
| 49
| 李保明
| 中国农业大学
| 设施农业工程工艺与环境控制创新团队
| 30设施农业工程学科群
| 农业部设施农业工程重点实验室
| 50
| 朱松明
| 浙江大学
| 设施农业装备与智能调控创新团队
| 30设施农业工程学科群
| 农业部设施农业装备与信息化重点实验室
|
附件2
2011年农业科研杰出人才及其创新团队有关信息和培养工作计划(格式)
农业科研杰出人才姓名:
|
| 工作单位:
| (加盖公章)
| 团队名称:
|
| 学科群名称:
|
| 实验室(实验站)名称:
|
| 填制日期:
| 年月日
|
中华人民共和国农业部制
一、农业科研杰出人才的基本信息
姓 名
|
| 性别
|
| 出生日期
| 年 月
| 民族
|
| 党 派
|
| 籍贯
|
| 出生地
|
| 工作单位
|
| 专业或专长
|
| 通讯地址
|
| 邮编
|
| 单位电话
|
| 住宅电话
|
| 手机号码
|
| 传真
|
| 电子信箱
|
| 身份证号码
|
| 职称名称
|
| 职称取得时间
| 年 月
| 现聘专技岗位级别
|
| 现聘专技岗位时间
| 年 月
|
二、农业科研杰出人才的主要学历(从大专或大学填起,6项以内)
三、农业科研杰出人才的主要经历(10项以内)
四、农业科研杰出人才的主要学术团体兼职(6项以内)
五、农业科研杰出人才的主要学术成绩、创新点及其科学意义(本栏限1页)
六、农业科研杰出人才的重要科技奖项(限填国家三大奖,省、部级一、二等奖,十项以内。请在基本信息栏内按顺序填写成果(项目)名称,类别(国家、省、部)名称,获奖等级,排名,获奖年份,证书号码,主要合作者)
|
序号
| 基本信息
| 本人作用和主要贡献(限100字)
| 1
|
|
| 2
|
|
| 3
|
|
| 4
|
|
| 5
|
|
| 6
|
|
| 7
|
|
| 8
|
|
| 9
|
|
| 10
|
|
|
七、农业科研杰出人才发表出版的论文著作(限填有代表性的论文和著作十篇(册)以内。请在基本信息栏内按顺序填写论文、著作名称,年份,排名,主要合作者,发表刊物或出版社名称)
序号
| 基本信息
| 本人作用和主要贡献(限100字)
| 1
|
|
| 2
|
|
| 3
|
|
| 4
|
|
| 5
|
|
| 6
|
|
| 7
|
|
| 8
|
|
| 9
|
|
| 10
|
|
|
八、农业科研杰出人才的专利情况(按重要性填写主要专利,总共不超过10项)
序号
| 专利保护期
| 专利名称
| 授权国家
| 专利所有者
| 1
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
| 6
|
|
|
|
| 7
|
|
|
|
| 8
|
|
|
|
| 9
|
|
|
|
| 10
|
|
|
|
|
九、农业科研杰出人才主持或参加的项目情况(按重要性填写,不超过10项)
序号
| 起始时间
| 结束时间
| 项目名称
| 经费来源及额度
| 担任角色
| 1
|
|
|
|
|
| 2
|
|
|
|
|
| 3
|
|
|
|
|
| 4
|
|
|
|
|
| 5
|
|
|
|
|
| 6
|
|
|
|
|
| 7
|
|
|
|
|
| 8
|
|
|
|
|
| 9
|
|
|
|
|
| 10
|
|
|
|
|
|
十、农业科研杰出人才的其他情况(包括授权的植物新品种权、新兽药证书,主持完成的国家行业标准修制定,国际国内学术会议做重要报告,荣获的省部级以上荣誉称号等情况,本栏限1页。)
十一、农业科研杰出人才及其创新团队的工作计划(包括获资助后拟达到的5年总体培养目标、工作方式、预期成果,以及分年度实施计划等,本栏限1页。)
一、总体培养目标、工作方式、预期成果
| 二、分年度实施计划
|
十二、农业科研杰出人才创新团队核心成员基本情况表
姓名
| 性别
| 政治面貌
| 出生年月
| 工作时间
| 受教育情况
| 职称情况
| 从事专业
| 研究方向
| 团内拟任职务
| 备注
| 最高学历
| 最高学位
| 所学专业
| 毕业院校
| 名称
| 取得时间
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
附件3:
2011年农业科研杰出人才及其创新团队支持资金明细表
项目单位财务专用章: 单位:万元
项目内容
| 合计
| 商品和服务支出科目
| 其他支出
| 备注
| 印刷费
| 咨询费
| 差旅费
| 交通费
| 会议费
| 培训费
| 邮电费
| 劳务费
| 委 托
业务费
| 其他商品和服务支出
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
农业部办公厅关于公布2011年农业科研杰出人才及其创新团队名单的通知
农业部办公厅关于公布2011年农业科研杰出人才及其创新团队名单的通知
(农办人[2011]81号)
各有关高等院校、各省(区、市)农业科学院、农业部重点实验室依托单位,农业部直属单位:
农业科研杰出人才扶持培养计划是国家重大人才工程--现代农业人才支撑计划的子计划,是进一步加强我国高层次农业科研杰出人才及其创新团队建设、促进优秀中青年学术技术带头人快速成长的重要举措。根据《农业部关于开展农业科研杰出人才申报工作的通知》(农人发[2011]9号)精神,经组织申报、形式审查、专家评审、公示等环节,首批50名农业科研杰出人才及其创新团队名单已经确定(名单见附件1),现予公布,并就有关事项通知如下:
一、农业科研杰出人才及其创新团队所在单位要高度重视此项工作,制定配套政策,在科研立项、资金扶持、招聘科研助手、承担重点科研项目、提供学术交流机会、帮助实现成果转化等方面向农业科研杰出人才及其创新团队核心成员倾斜,积极鼓励和大力支持他们牵头承担重大科研和工程项目,充分发挥他们在科技创新、人才培养、决策咨询等方面的积极作用。
二、农业科研杰出人才及其创新团队要制定培养的近期和长期目标。在项目实施期内,每年11月底前报送当年工作总结和下一年度工作计划。通过学习培训、合作研究、实践考察、交流引进等方式,每个团队要培养10名左右的核心成员。核心成员年龄要有梯次、专业能够互补,人员要保持相对稳定,确保培养造就一支高层次农业科研人才队伍。请各农业科研杰出人才及其创新团队填报《2011年农业科研杰出人才及其创新团队有关信息和培养工作计划》(附件2)。
三、农业科研杰出人才及其创新团队要按照相关财务规定支出,严格经费使用与支出,坚持专账管理、专款专用,确保资金的规范使用和利用效率。中央财政专项资金主要用于农业科研杰出人才及其创新团队开展自主选题、学术交流、学习培训和文献出版等支出。请各农业科研杰出人才及其创新团队填报《2011年农业科研杰出人才及其创新团队支持资金明细表》(附件3)。
四、农业部人事劳动司、科技教育司每年举办1-2期农业科研杰出人才及其创新团队核心成员专题研究班。期间,适时开展实施情况的中期检查,对不符合要求的将及时进行调整;期末,组织项目评估考核工作,采取个人总结、学术汇报、填报业绩表等方式进行,重点了解在承担项目、取得成果、发表论文、出版专著、团队建设、学术交流、服务“三农”等方面的情况。
表格用a4纸双面打印,纸质版一式两份加盖公章,电子版刻录光盘,于2011年12月20日前报送农业部人事劳动司、科技教育司。表格请从中国农业信息网(www.moa.gov.cn)上下载。
联系人:农业部科技教育司 魏 锴
农业部人事劳动司 丁力洪
联系电话:010-59193016 59193323 59193301(f)
地址:北京市朝阳区农展南里11号
邮编:100125
附件:1.2011年农业科研杰出人才及其创新团队名单
2.2011年农业科研杰出人才及其创新团队有关信息和培养工作计划(格式)
3.2011年农业科研杰出人才及其创新团队支持资金明细表
二ο一一年十一月二十九日
附件1:
2011年农业科研杰出人才及其创新团队名单
(排名不分先后)
编号
| 姓名
| 工作单位
| 团队名称
| 所在学科群
| 所在实验室名称
| 1
| 邢永忠
| 华中农业大学
| 作物产量遗传改良创新团队
| 01农业基因组学学科群
| 农业基因组学重点实验室(武汉)
| 2
| 林 敏
| 中国农业科学院生物技术研究所
| 农业功能基因组学创新团队
| 01农业基因组学学科群
| 农业部农业基因组学重点实验室(北京)
| 3
| 戴陆园
| 云南省农业科学院
| 云南及周边作物种质资源保护与利用创新团队
| 02作物基因资源与种质创制学科群
| 农业部西南作物基因资源与种质创制重点实验室
| 4
| 张学勇
| 中国农业科学院作物科学研究所
| 主要农作物基因资源与种质创新团队
| 02作物基因资源与种质创制学科群
| 农业部作物基因资源与种质创制重点实验室
| 5
| 胡培松
| 中国水稻研究所
| 水稻品质遗传改良创新团队
| 03水稻生物学与遗传育种学科群
| 农业部水稻生物学与遗传育种重点实验室
| 6
| 马有志
| 中国农业科学院作物科学研究所
| 小麦分子育种创新团队
| 04麦类生物学与遗传育种学科群
| 农业部麦类生物学与遗传育种重点实验室
| 7
| 刘建军
| 山东省农业科学院作物研究所
| 小麦遗传育种创新团队
| 04麦类生物学与遗传育种学科群
| 农业部黄淮北部小麦生物学与遗传育种重点实验室
| 8
| 番兴明
| 云南省农业科学院粮食作物研究所
| 云南省玉米遗传育种创新团队
| 05玉米生物学与遗传育种学科群
| 农业部热带亚热带玉米资源科学观测实验站
| 编号
| 姓名
| 工作单位
| 团队名称
| 所在学科群
| 所在实验室名称
| 9
| 陈绍江
| 中国农业大学
| 玉米生物学与遗传育种创新团队
| 05玉米生物学与遗传育种学科群
| 农业部玉米生物学与遗传育种重点实验室
| 10
| 金黎平
| 中国农业科学院蔬菜花卉研究所
| 马铃薯生物学和遗传育种创新团队
| 06薯类作物生物学与遗传育种学科群
| 农业部薯类作物生物学和遗传育种重点实验室
| 11
| 李 艳
| 南京农业大学
| 大豆生物学与遗传育种创新团队
| 07大豆生物学与遗传育种学科群
| 农业部大豆生物学与遗传育种重点实验室
| 12
| 韩天富
| 中国农业科学院作物科学研究所
| 大豆发育生物学与广适应育种创新团队
| 07大豆生物学与遗传育种学科群
| 农业部北京大豆生物学重点实验室
| 13
| 李保成
| 新疆农垦科学院
| 西北内陆棉区棉花新品种选育创新团队
| 08棉花生物学与遗传育种学科群
| 农业部西北内陆棉区棉花生物学与遗传育种重点实验室
| 14
| 李付广
| 中国农业科学院棉花研究所
| 棉花转基因研究与应用创新团队
| 08棉花生物学与遗传育种学科群
| 农业部棉花生物学与遗传育种重点实验室
| 15
| 王汉中
| 中国农业科学院油料作物研究所
| 油菜遗传改良创新团队
| 09油料作物生物学与遗传育种学科群
| 农业部油料作物生物学与遗传育种重点实验室
| 16
| 刘继红
| 华中农业大学
| 柑橘抗逆种质资源发掘与利用创新团队
| 10园艺作物生物学与种质创制学科群
| 农业部华中地区园艺作物生物学与种质创制重点实验室
| 17
| 郭安平
| 中国热带农业科学院热带生物技术研究所
| 热带作物遗传改良与利用创新团队
| 11热带作物生物学与遗传资源利用学科群
| 农业部热带作物生物学及遗传资源利用重点实验室
| 18
| 黄华孙
| 中国热带农业科学院橡胶研究所
| 橡胶树遗传育种创新团队
| 11热带作物生物学与遗传资源利用学科群
| 农业部橡胶树生物学与遗传资源利用重点实验
| 19
| 杨 宁
| 中国农业大学
| 动物遗传育种创新团队
| 12动物遗传育种与繁殖学科群
| 农业部动物遗传育种与繁殖重点实验室
| 编号
| 姓名
| 工作单位
| 团队名称
| 所在学科群
| 所在实验室名称
| 20
| 黄路生
| 江西农业大学
| 种猪生物技术创新团队
| 12动物遗传育种与繁殖学科群
| 农业部种猪生物技术重点实验室
| 21
| 杨德国
| 中国水产科学研究院长江水产研究所
| 鱼类生物学与保护工程创新团队
| 13淡水渔业与种质资源利用学科群
| 农业部淡水生物多样性保护重点实验室
| 22
| 杨 弘
| 中国水产科学研究院淡水渔业研究中心
| 罗非鱼产业技术研究创新团队
| 13淡水渔业与种质资源利用学科群
| 农业部淡水渔业与种质资源利用重点实验室
| 23
| 陈剑平
| 浙江省农业科学院
| 植物病毒与病害防控生物技术创新团队
| 14作物有害生物综合治理学科群
| 农业部植保生物技术重点实验室
| 24
| 吴孔明
| 中国农业科学院植物保护研究所
| 棉花重大害虫监测预警与控制技术创新团队
| 14作物有害生物综合治理学科群
| 农业部作物有害生物综合治理重点实验室
| 25
| 涂长春
| 军事医学科学院军事兽医研究所
| 特种动物生物制剂创制创新团队
| 15兽用药物与兽医生物技术学科群
| 农业部特种动物生物制剂创制重点实验室
| 26
| 王笑梅
| 中国农业科学院哈尔滨兽医研究所
| 新型禽用疫苗与诊断试剂创制创新团队
| 15兽用药物与兽医生物技术学科群
| 农业部兽用药物与兽医生物技术重点实验室
| 27
| 杨汉春
| 中国农业大学
| 动物分子病毒学与免疫学创新团队
| 16动物疫病病原生物学学科群
| 农业部动物流行病学与人畜共患病重点实验室
| 28
| 朱兴全
| 中国农业科学院兰州兽医研究所
| 动物源性人兽共患寄生虫病研究创新团队
| 16动物疫病病原生物学学科群
| 农业部动物疫病病原生物学重点实验室
| 29
| 金显仕
| 中国水产科学研究院黄海水产研究所
| 海洋渔业资源与生态创新团队
| 17海洋渔业与可持续发展学科群
| 农业部海洋渔业可持续发展重点实验室
| 30
| 江世贵
| 中国水产科学研究院南海水产研究所
| 水产种质资源与遗传育种创新团队
| 17海洋渔业与可持续发展学科群
| 农业部南海渔业资源开发利用重点实验室
| 编号
| 姓名
| 工作单位
| 团队名称
| 所在学科群
| 所在实验室名称
| 31
| 孙 明
| 华中农业大学
| 微生物农药资源开发和新产品创制创新团队
| 18农业微生物资源利用学科群
| 农业部农业微生物资源利用重点实验室
| 32
| 徐应明
| 农业部环境保护科研监测所
| 农区污染环境修复研究创新团队
| 19农业环境学科群
| 农业部产地环境质量重点实验室
| 33
| 梅旭荣
| 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
| 气候变化与农业防灾减损创新团队
| 19农业环境学科群
| 农业部农业环境重点实验室
| 34
| 徐国华
| 南京农业大学
| 养分资源高效利用生物学创新团队
| 20植物营养与肥料学科群
| 农业部长江中下游植物营养与肥料重点实验室
| 35
| 周 卫
| 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
| 肥料养分高效利用创新团队
| 20植物营养与肥料学科群
| 农业部植物营养与肥料重点实验室
| 36
| 吴普特
| 西北农林科技大学
| 节水农业技术与装备创新团队
| 22作物高效用水学科群
| 农业部作物高效用水重点实验室
| 37
| 严昌荣
| 中国农业科学院农业环境与可持续发展研究所
| 旱地作物水分生产力提升创新团队
| 22作物高效用水学科群
| 农业部旱作节水农业重点实验室
| 38
| 邓 宇
| 农业部沼气科学研究所
| 农村可再生能源开发利用创新团队
| 23农村可再生能源开发利用学科群
| 农业部农村可再生能源开发利用重点实验室
| 39
| 呙于明
| 中国农业大学
| 鸡营养与饲料科技创新团队
| 24动物营养与饲料学学科群
| 农业部饲料安全与生物学效价重点实验室
| 40
| 李少昆
| 中国农业科学院作物科学研究所
| 作物生理生态创新团队
| 25作物生理生态与耕作学科群
| 农业部作物生理生态重点实验室
| 41
| 李培武
| 中国农业科学院油料作物研究所
| 生物毒素研究创新团队
| 26农产品质量安全学科群
| 农业部生物毒素检测重点实验室
| 编号
| 姓名
| 工作单位
| 团队名称
| 所在学科群
| 所在实验室名称
| 42
| 杨曙明
| 中国农业科学院农业质量标准与检测技术研究所
| 农产品质量安全研究创新团队
| 26农产品质量安全学科群
| 农业部农产品质量安全重点实验室
| 43
| 李来好
| 中国水产科学研究院南海水产研究所
| 水产品加工与质量安全研究创新团队
| 27农产品加工学科群
| 农业部水产品加工重点实验室
| 44
| 王 强
| 中国农业科学院农产品加工研究所
| 农产品加工技术与工程创新团队
| 27农产品加工学科群
| 农业部农产品加工重点实验室
| 45
| 韩鲁佳
| 中国农业大学
| 农业生物质工程创新团队
| 28现代农业装备学科群
| 农业部土壤-机器-植物系统技术重点实验室
| 46
| 赵春江
| 北京市农林科学院
| 精准农业创新团队
| 29农业信息技术学科群
| 农业部农业信息技术重点实验室
| 47
| 周清波
| 中国农业科学院农业资源与农业区划研究所
| 农业遥感创新团队
| 29农业信息技术学科群
| 农业部农业信息技术重点实验室
| 48
| 许世卫
| 中国农业科学院农业信息研究所
| 农业信息智能预警与服务技术创新团队
| 29农业信息技术学科群
| 农业部农业信息服务技术重点实验室
| 49
| 李保明
| 中国农业大学
| 设施农业工程工艺与环境控制创新团队
| 30设施农业工程学科群
| 农业部设施农业工程重点实验室
| 50
| 朱松明
| 浙江大学
| 设施农业装备与智能调控创新团队
| 30设施农业工程学科群
| 农业部设施农业装备与信息化重点实验室
|
附件2
2011年农业科研杰出人才及其创新团队有关信息和培养工作计划(格式)
农业科研杰出人才姓名:
|
| 工作单位:
| (加盖公章)
| 团队名称:
|
| 学科群名称:
|
| 实验室(实验站)名称:
|
| 填制日期:
| 年月日
|
中华人民共和国农业部制
一、农业科研杰出人才的基本信息
姓 名
|
| 性别
|
| 出生日期
| 年 月
| 民族
|
| 党 派
|
| 籍贯
|
| 出生地
|
| 工作单位
|
| 专业或专长
|
| 通讯地址
|
| 邮编
|
| 单位电话
|
| 住宅电话
|
| 手机号码
|
| 传真
|
| 电子信箱
|
| 身份证号码
|
| 职称名称
|
| 职称取得时间
| 年 月
| 现聘专技岗位级别
|
| 现聘专技岗位时间
| 年 月
|
二、农业科研杰出人才的主要学历(从大专或大学填起,6项以内)
三、农业科研杰出人才的主要经历(10项以内)
四、农业科研杰出人才的主要学术团体兼职(6项以内)
五、农业科研杰出人才的主要学术成绩、创新点及其科学意义(本栏限1页)
六、农业科研杰出人才的重要科技奖项(限填国家三大奖,省、部级一、二等奖,十项以内。请在基本信息栏内按顺序填写成果(项目)名称,类别(国家、省、部)名称,获奖等级,排名,获奖年份,证书号码,主要合作者)
|